Subasta 1144T, Lote # 53
CARLOS TORRES (Peña Blanca, Chihuahua, 1949 - ) Tryptyque No. 77 Firmada y fechada 1989 al reverso Mixta sobre madera, tríptico unido con bisagras "La pintura de Carlos Torres está hecha de la oposición entre el vacío y lo lleno. Ausencia y presencia, tan angustiantes una y otra, ambas jubilatorias. Silencio apacible o murmullo acariciador de otras voces. Cada una de sus telas calla y habla. Es enigma y revelación. De esos contrastes se alimenta el arte de Torres y a través de ellos se expresa su genio". Vilma Fuentes. Fuente consultada: FUENTES, Vilma. "Carlos Torres: plenitud de color y luz". México. La Jornada, 19 de abril del 2016. 65 x 124 cm medidas totales Estimado $30,000-40,000